Одним из самых замечательных и популярных городов Скандинавии является небольшой уютный Берген на побережье Северного моря. Берген называют жемчужиной Норвегии и «воротами фьордов».

Наилучшим временем для посещения Бергена местные жители сами считают период с мая по июль – это наиболее тёплое время, когда поездки на фьорды проходят наиболее комфортабельно. Ведь даже в самую теплую погоду температура на заливе составляет около 10-15 градусов.

Путешествие на фьорды начинается из порта Бергена на катере, пароме или пароходе. Выезд осуществляется по билетам, приобретаемым в офисах или кассах местных турагенств. Например, в поездку на Согнефьорд входит обзорная прогулка на теплоходике или катере, степень комфортабельности зависит от масштабов судна.

На пароходе часто присутствует кафе, уютный теплый зал с экранами, на которых можно наблюдать маршрут путешествия, не покидая уютный зал, в то время, как снаружи бушует ледяной ветер.

Заканчивается поездка в маленьком городке Флом, в устье фьорда. Здесь туристы могут полюбоваться огромными лайнерами, пришвартованными в глубине материка (глубина фьорда это позволяет) и пересесть на поезд для возврата в Берген. Билет входит в стоимость поездки.

Поездка на поезде проходит по знаменитой Фломской железной дороге – самой высокогорной в мире, среди древних скал и ущелий. По дороге поезд делает специальную остановку для туристов, чтобы они могли полюбоваться прекрасным Фломским водопадом. Возвращаются путешественники на Центральный вокзал Бергена.

Поездка на фьорды останется навсегда в памяти любого путешественника – уникальные ландшафты и романтические заливы производят неизгладимое впечатление.