Одним из самых известных и посещаемых мест в Румынии заслуженно считается замок Бран, так же известный как замок графа Дракулы. В данный момент это достаточно крупный музей, в который можно заказать экскурсию, и гид проведет вас по коридорам таинственного замка.

Одним из самых интересных фактов о Бране является то, что все его коридоры, залы и подземелья являются частями одного большого лабиринта, и именно об этом замке ходили дурные легенды. Наибольшую славу Брану принес один из самых известных его обитателей – Влад Цепеш, так же известный как граф Дракула.

Существует легенда, что старый колодец, который находится во дворе замка, ведет к просторным подземельям, в которых содержались пленники «вампира-воеводы». К слову, вампиром Влад не был, а прозвище было получено благодаря его любимого виду казни, но такое мнение о нем закрепилось надолго.

Местные до сих пор верят, что в Бране обитают призраки замученных вампиром людей. Пленники могли бы убежать, так как в замке весьма разветвленная сеть потайных коридоров, комнат и подземелий, но запутаться в них было проще простого, и те немногие, кто старался его покинуть, неизбежно терялись, несмотря на то, что размеры у замка не такие уж и большие.

В наше время Бран считается одним из самых выдающихся памятников средневековой архитектуры, который практически не подвергся воздействию времени (а может, это просто благодаря реставрации). Большую часть туристов сюда манит именно легенда о вампире и желание найти его, но всем им приходиться уезжать простыми людьми. Ежегодное количество посетителей величественного замка достигает нескольких тысяч.

Ожидаемого количества адреналина получить будет сложно, но при достаточной впечатлительности вполне возможно. Взамен вы получите массу новых знаний и хоть немного, но прикоснетесь к ожившей легенде – тому самому замку, в котором обитал Дракула из одноименного романа.

Ну и на выходе из самого замка можно посетить местный базар и приобрести сувениры, которые будут напоминать о путешествии в дом вампира. Так же местные жители продают туристам неплохой по своему качеству и вкусу сыр. Который стоит попробовать, а не так далеко можно приобрести набор охотника на вампиров. Но все же стоит это сделать еще до того, как вы переступите порог Брана – всякое может случиться.