Кипр – одно это слово сразу же навеивает на людей блаженство и представление песчаного пляжа и океана. А интересно знают ли люди, о том, что на Кипре помимо курорта, есть огромное количество интересных мест. Об одном из таких мест мы сегодня и поговорим в нашей статье.

В нескольких километрах от города Пафос есть очень интересное и в тоже время красивое место, которое носит очень необычное название «Купальня Афродиты». Согласно легенде в этом месте купалась Афродита с дорогими ей мужчинами и, особенно со своим любовником Дионисом. До купальни очень легко добраться и сделать это можно пешком.

Многие историки предполагают, что Афродита, богиня любви и красоты, любила купаться в зарослях папоротника и в тени фигового дерева. Еще ученые – историки по найденным древнейшим рукописям считают, что вода из этой купальни дарит вечную молодость. Но так ли это, проверить, к сожалению, не удастся, так как купание запрещено.

Недалеко от купальни расположен Фонтан любви, к нему ведет тропинка, выложенная из камня. Преимущество этих пеших прогулок в том, что они совершенно бесплатные. Даже знаменитый храм Афродиты, который считается святейшем местом на Кипре.

Если вы решите посетить эти места,  то на это вам потребуется как минимум три часа свободного времени, а самое главное, деньги платить вообще не нужно. Так же на Кипре можно увидеть храм Афродиты, точнее только его развали. У храма тоже есть своя история, которая весьма интересна. Он посвящен купанию Афродиты.

Наверняка мало кому известно, что храм построили в 15 километрах от города Пафос в небольшой деревеньке под очень интересным названием Куклия. Он был построен в 12 веке до нашей эры. Даже Гомер в своих поэмах упоминал его.

В те древние времена существовал обычай, по которому все женщины, которые живут на острове, просто обязаны были заняться сексуальными утехами с чужим мужчиной. Такие оргии проходили под присмотром богини и в стенах ее храма. Большое количество паломников для того чтобы стать участниками таких игр или как их еще называли «Афродисии», специально приезжали на Кипр.

Однако спустя некоторое время, данную традицию пришлось запретить по христианским соображениям. Несмотря на это храм Афродиты все равно пострадал от частых посещений паломников и землетрясений.

Как вы поняли из нашей статьи, Кипр это не только остров, с красивыми пляжами, но и массой редких и весьма интересных достопримечательностей.