пляж Элафонисос

Греция — страна, у которой два названия. Одно из них общепринятое, второе – обожаемое греками античное название Эллада, которое часто ассоциируют с Древней Грецией. Эта страна богата своей историей и культурой, которые на протяжении веков помогали сохранять традиции и самобытность греков во времена правления разных империй.

Географически Греция раскинулась на юге Балканского полуострова и на расположенных поблизости островах.  Омывается она четырьмя морями (Средиземное, Ионическое, Эгейское и Ливийское).

Около 2000 островов принадлежит Греческой Республике, и они составляют до 20 % всей ее территории. Условно Грецию делят на 3 части. Первая часть — материковая, вторая — самый крупный полуостров Греции — Пелопоннес и третья — острова Эгейского моря, из которых самый знаменитый – остров Крит.

Порадует туриста климат Греции, ведь солнечных дней здесь значительно больше чем пасмурных. Самые жаркие летние месяца, а вот осенью можно побаловать себя легкими солнечными ваннами и продлить лето еще на пару месяцев, либо весной – начиная с апреля-мая уже открыть купальный сезон.

Пляжи в Греции муниципальные, что в свою очередь гарантирует Вам сервис и чистоту, но за лежаки и зонтики придется доплатить. Зато пляжи все усыпаны нежным бархатным песком, и лишь изредка попадаются галька. Для тех, кто любит отдых спокойней лучше выбирать острова, так как материковая часть обычно перегружена отдыхающими.

Самые знаменитые и одни из лучших пляжей находятся на острове Крит. На пляже Балос можно наблюдать такое удивительное явление как слияние трех морей, где вода разными течениями окрашивается в неимоверно красивые цвета.

А пляж Элафонисос славится своими необычными розовыми песками. Но абсолютно ничем не уступают и другие пляжи Греции, которые, такое ощущение, что сошли с картинки.

Для туриста привлекательным является и греческий ландшафт, ведь в нем поэтично сплелись в единое целое горы, заливы, долины  и экзотические пляжи.

Самая высокая гора в Греции – Олимп – славится своей историей, где жили Боги. И раз мы уже затронули тему гор – нельзя не вспомнить о горе Афон, которую необходимо посетить в обязательном порядке.

Вообще, греческая мифология одна из древнейших в мире и немного ознакомившись с ней можно и даже нужно посетить пару-тройку, ато и больше, экскурсий. Так, например, экскурсия на Коринфский канал и по древнейшему театру Эпидавру, экскурсия в храм Аполлона и посещение других монастырей и гробниц.

Кухня Греции знаменита своей полезностью и качеством. Изобилие зелени, молочных продуктов, оливок, сыров и вина. Обязательно стоит испить вино, ведь оно здесь уникальное по своим вкусовым качествам.

А всем известный греческий салат почему-то у здешних кулинаров получается намного вкусней. Может, есть какая-то изюминка, и Вы попробуете ее разгадать? А из сладкого можно попробовать известную нам баклаву или «галактобуреко» из слоеного теста.

Ну и напоследок хотелось бы сказать, что отзывы туристов о Греции практически всегда положительные, ведь это незабываемая страна со своей богатой историей и культурой, и вдобавок с прекрасным климатом и ласковым морем.