10Большая голубая дыра

За первым живописным местом нужно отправиться в Белиз, ведь именно там располагается Большая голубая дыра. Что именно стало причиной такого названия? Прежде всего её глубина, составляющая примерно чуть больше 120 м, а также её диаметр величиной в 300 м. Это место идеально для дайверов: они приезжают сюда со всего мира. Однако это место очень опасно, и многие любители экстрима погибли в этой самой дыре. Настоящих путешественников данное обстоятельство не останавливает, и они приезжают посмотреть на это чудо природы.

9Флай

Второе невероятно красивое место на планете Земля — гейзер Флай, расположенный в США, штат Невада. Он считается самым красивым гейзером во всём мире. Причём не зря — он действительно восхищает. Рукотворный гейзер расположен на высоте 1,23 км над уровнем моря, и на данный момент его длина составляет около 1,5 м, но он продолжает расти. Это необъяснимо, но восхитительно.

8Кристальная река

Эта река расположена в Колумбии. Местные жители называют её «река, сбежавшая из рая», но в народе также звучат названия «река пяти цветов» или вовсе «жидкая радуга». В реке присутствует 5 цветов: чёрный, зелёный, голубой, жёлтый и красный. Такой пёстрый и разнообразный спектр объясняется очень просто: имеет такой цвет река из-за подводной живности, в основном из-за растений.

7Подкова

Далее следует США. «Подковой» (или «Хорсшу-Бенд» от horseshoe bend — «изгиб в форме подковы») называют изгиб реки Колорадо, протекающей на территории каньона Глен. Река имеет причудливую симметричную форму, а за счёт своей принадлежности национальному парку и отличной доступности пользуется у туристов популярностью.

6Аризонская волна

Вновь США, штат Аризона. Несмотря на название, это уже не водный объект, а горное формирование из песчаника. Это невероятное природное творение вовсе не рукотворно, как может показаться с первого взгляда — «волна» в действительности выглядит именно так. Это нагорье является мечтой всей жизни многих фотографов. Всего 20 туристов за раз может официально бывать в этом месте, билеты сюда разыгрываются в местных лотереях.

5Пещера кристаллов

Следующая страна — Мексика. В ней отмечается пещера кристаллов, расположенная под городом Найка. Эта удивительная пещера была открыта относительно недавно — в 2000 году. Её глубина составляет приблизительно около 300 метров и в ней находятся огромные кристаллы, которые имеют размер 15 метров в длину и 1,5 метра в ширину. В пещере очень жарко, однако температуры до 58°C не останавливают туристов стремиться к великим открытиям.

4Солончак Уюни

Так называется солёное озеро, располагающееся в Боливии. Уникально оно потому, что выходит за рамки понятия «озеро» и выглядит на фоне других озёр воистину необычно. Занимая площадь более 10 тыс. км?, озеро практически высохло, а потому напоминает огромное поле, полное соли — настоящая солёная пустыня, рай. Соли в озере настолько много, что местные жители даже используют её в промышленных масштабах, при строительстве, в качестве сувениров.

3Споттед-лейк

Восьмое место занимает озеро Клилук, находящееся в Канаде. Также его могут называть «пятнистое озеро» (от англ. Spotted lake) из-за минералов, которые содержатся в нём. Они придают воде пятнистый вид. Минералы эти имели ценность для коренного населения, которое верило в их целебную силу, а само озеро считается у племенного народа святыней. Позже полезные ископаемые озера использовались во время Второй мировой войны для производства боеприпасов, а в наше время местные жители черпают оттуда грязи для применения в гончарном деле.

2Зачарованный колодец

Предпоследнее в списке — озеро в Бразилии. Это природное чудо расположено в самой глубине пещеры Ухо Дионисия. Удивительно то, что вода в нем необычайно чистая и прозрачная до той степени, что можно разглядеть дно, хоть озеро и достаточно глубокое (37 м). За счёт свойств пещеры в течение ограниченного времени можно увидеть, как солнечные лучи медленно, постепенно достигают поверхности озера, а то наливается сапфировым светом.

1Мраморные пещеры

Закрывают десятку самых красивых мест Мраморные пещеры, расположенные на границе между Чили и Аргентиной. Вопреки названию, пещера выполнена из известняка, и содержит в себе сразу несколько завораживающих мест: уникальное растаявшее ледниковое озеро и лабиринт из горных образований самых необычных и порой странных форм, который в своё время делится на Собор, Пещеру и Часовню. Горный рисунок рельефа так и не поддался объяснению тысяч исследователей — здесь нашли своё место действительно неземные виды.

Это были 10 самых красивых мест нашей голубой планеты. Теперь у вас наверняка есть информация о том, куда можно поехать и что посмотреть. Однако это далеко не единственные живописные места — это лишь малая их часть. Путешествуйте красиво!