Посещаемость Египта нашими гражданами с каждым годом только растет. Самые посещаемые города Каир и Александрия.

При посещении Египта из наличности желательно иметь доллары, которые при необходимости можно поменять на местную валюту (фунт или лиру).

При въезде и выезде необходимо декларировать свое имущество согласно перечню, указанному на стендах в аэропорту. Категорически запрещается вывозить морские раковины и кораллы, предметы из слоновой кости. Если Вы эти предметы купили в качестве сувениров, тогда будьте готовы предоставить чек из магазина на данный вид товаров.

Климат Египта позволяет туристу наслаждаться отдыхом и купанием в дневное время. В вечернее время необходимо одеваться теплее, температура может опускаться до 0 °C.

Музеи можете посетить по желанию. Как и в большинстве российских музеев фотографировать и снимать на камеру можно за фиксированную сумму.

Из перечня распространенного и удобного видов транспорта для туристов предлагаются автобусы и такси. Сумму за проезд стоит обговорить до поездки.

Отели в основном обставлены с королевским вкусом и поражают перечнем услуг. Самый посещаемый из них Шарм-эль-Шейх. В отелях есть ночные клубы и дискотеки, в некоторых проводится анимация.

Одежду лучше выбирать из натуральных дышащих материалов (хлопок, лен) и не забывайте про головной убор. Желательно остановить свой выбор на максимально закрытой одежде, так как местная культура не приветствует сильно открытые и откровенные одеяния.

Что касается гастрономического вопроса, блюда славятся своим непередаваемым перченым вкусом. При их приготовлении используются различные специи и приправы. В ресторан запрещается проносить свои напитки. При посещении ресторана запрещается появляться в пляжной одежде.

Если вы остались довольны услугами обслуживающего персонала, можно оставить чаевые (размер на ваше усмотрение).

И напоследок о сувенирах. Из поездки можно привезти: папирусы, аромамасла, различные изображения богов и покровителей, ювелирные изделия, изделия из драгоценных и полудрагоценных камней, жуки — скарабеи, кальян, что-нибудь из местной одежды или бижутерии.

Таинственный Египет.

Все обычаи этой страны складывались в течение многих веков. Естественно, они сильно переплетаются с религией. Даже сейчас все население Египта настолько религиозно, что выражение «египтяне-атеисты» можно считать нонсенсом.

Вообще, это страна мусульманского вероисповедания, хотя, там немало и христиан. Не смотря на то, что египтяне практически до фанатизма поклоняются божеству, они весьма терпимы к представителям иной веры и не пытаются никому навязывать свой поведенческий кодекс.

Примером этому может служить то, на местных курортах в свободной продаже имеется алкоголь (хотя ислам его запрещает), а стиль одежды европейского типа не является шоком для местных жителей. Кроме того, в ресторанных меню можно встретить свиные блюда, не смотря на то, свинину мусульмане не едят.

Касательно же внутри общественных порядков, следует заметить, что египтяне весьма ревностным образом чтят установленные нормы и правила, являющиеся весьма консервативными. Одним из таких правил является запрет общения между холостыми мужчиной и женщиной за пределами корпусов университетов. Другим таким правилом является запрет на появление египетских женщин на улицах поодиночке.

Большая часть всех этих правил берут начало из исламских законов, подразумевающих целесообразность какого-либо определенного поведения. Примером таких традиций может служить то, что женщины должны носить накидку «хиджаб», являющуюся не только знаком религиозности.

С древнейших времен этот предмет одежды являлся защитой для лиц крестьянок от постоянно присутствующей пыли, одновременно являясь признаком скромности женщины. К тому же, это является сильным средством завлечения мужчин, имеющих серьезные намерения, превосходно действующим и в теперь.

Даже те египтянки, которые когда-то отказались от ношения «хиджаба», сейчас стали все чаще надевать его совместно с широким и длинным платьем, называемым «галабея».