Живописная и солнечная Болгария – страна с захватывающей природой и курортами высшего класса, всегда рада своим гостям. Местное население здесь очень добродушное, а предлагаемый отдых весьма широк – черноморские пляжи или же горнолыжные курорты – всё это здесь, в Болгарии.

Туристы часто выбирают страну для семейного отдыха и это действительно оправданно, ведь кристально чистые пляжи, современные отели, интерактивные детские площадки и всяческие горки, а также развлекательная инфраструктура, делают отдых максимально комфортным и незабываемым.

Стоит отметить, что с каждым годом популярность Болгарии стремительно растет – свой выбор на ней всё чаще и чаще останавливают европейцы и жители стран СНГ. Это объективно, ведь чудесный умеренный климат вдобавок к морскому бризу на побережье избавляют своих гостей от утомительной жары, существенно облегчая процесс акклиматизации.

Болгария может похвастаться и очень широкой экскурсионной программой. Невероятное количество достопримечательностей, таких как заповедники и парки, монастыри, соборы и церкви, музеи и впечатляющие архитектурные здания, однозначно удивят своих гостей. Не оставят равнодушными туристов и национальные парки, которых в Болгарии три, природные парки в количестве 11-ти и впечатляющее число заповедников – свыше 80-ти!

Познакомиться со старинной историей страны, напоминающей о существовании древних римлян и фракийцев, помогут различные культурные достопримечательности, существенная часть которых находится в столице Болгарии – Софии, а также в городах Несебр, Велико-Тырново и Пловдив, последний из которых предлагает восхититься остатками Колизея, уцелевшими до наших дней, и ощутить величие прославившейся империи.

Отдельное внимание следует уделить наиболее выдающимся болгарским курортам. Так, первым по популярности выступает крупный курорт Солнечный берег, славящийся чистейшими водой и воздухом, а также своими замечательными песчаными пляжами. Здесь всё продумано и для незабываемого детского отдыха – большое количество развлекательных детских парков, а также кафе, предлагающих традиционную кухню, обеспечат весёлое, вкусное и активное времяпровождение.

Среди числа других стоит выделить курорт Золотые пески с его чудесным климатом, заповедником и источниками серы, Созополь, на территории которого находятся затейливые каменные поселения, руины и старинные церкви. Курорты Ривьера, Балчик, Поморие, Приморск и Несебр также очень популярны, ведь каждый из них имеет всё то, что необходимо для незабываемого и приятного отдыха.

В лыжный сезон любителей активного времяпровождения радушно встретят такие курорты как Пампорово, Банско и Боровец, выдающиеся своими подготовленными трассами и великолепными склонами.

Посещение Болгарии.

Болгария по праву считается одной из самых старых стран Европы. Конечно же, все знают о том, что там можно отлично отдохнуть и оздоровиться, рекреационная отрасль близка к идеалу. Но это далеко не все, чем может заинтересовать данное государство.

Тем, кто собирается по той или иной причине посетить Болгарию, следует запомнить, что когда коренной  житель Болгарии качает головой сверху вниз, то это означает, что он с чем-то не соглашается или наоборот, если уж  он качает головой в разные стороны, то это значит его согласие, то есть,  “Да”. Огромную путаницу и всевозможные казусы такая особенность вызывает во время общения с приезжими и с туристами. Часто именно по этой причине  бывают разнообразные курьезные и даже  смешные ситуации.

Если уж вы решили посетить эту страну или оказались тут волею случая, то огромным упущением будет не попробовать местные вина. Дело в том, что Болгария заслуженно восхваляется в качестве страны виноделия, ведь они имеет, пожалуй, тысячелетнюю винодельную историю. Почти все  болгарские вина в Европе пользуются просто огромной популярностью, они известны в  среде гурманов и прочих любителей качественного вина, сделанного по высшему классу. Одной из основных причин столь потрясающего успеха по части  виноделия  является оптимально подходящий местный климат. Свою лепту также внесли традиции, которые передаются из поколения в поколение.